Отделение вспомогательных репродуктивных технологий №2 (хозрасчетное)

Адрес г. Чебоксары, ул. Ярославская, д. 48
Регистратура 8 (8352) 62-02-84

Ларюхин Александр Александрович

Заведующий отделением - врач-акушер-гинеколог
Саввова Маргарита Яковлевна
Старшая медицинская сестра

Информация  о сотрудниках отделения

В целях совершенствования работы по планированию семьи и репродукции человека в чувашской Республике в соответствии с приказом МЗ РФ №86 от 15.11.1991г. «О мерах по дальнейшему развитию гинекологической помощи в РСФСР» и распоряжением Совета Министров Чувашской Республики от 18.04.1991г. в г.Чебоксары 19.11.1992 г. открыт «Республиканский медицинский центр планирования семьи и репродукции». В центре были созданы следующие отделения: отделение планирования семьи, бесплодного брака и отделение вспомогательной репродукции, гинекологическое отделение. Специалисты центра прошли обучение в ведущих клиниках Москвы, Санкт – Петербурга, Самары. С октября 2001 года он функционирует в составе Республиканского перинатального центра, в дальнейшем переименованный в 2005 году БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии.

Отделение  вспомогательных репродуктивных технологий (хозрасчетное) имеет своей основной задачей применение, разработку и внедрение различных методов и методик вспомогательной репродукции в тех случаях бесплодного брака, когда другие методы лечения бесплодия эффекта дать не могут.

Чебоксары - один из городов России после Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Сочи и Саратова, где получены первые результаты по успешному оплодотворению in vitro, переносу эмбриона, родоразрешению живыми, здоровыми детьми. Первые результаты по успешному оплодотворению «в пробирке», переносу эмбриона получены в 1994 году и в июле 1995 года родилась первая девочка. Первый мальчик зачатый в центре родился в сентябре 1995 года в г.Ижевске.

За 28 лет проведено лечение более 7000 супружеским парам с использованием методов ВРТ и родилось около 2,5 тысяч детей.

Отделение оснащено современным оборудованием.

Отделение занимается проблемами ВРТ по среднеевропейским стандартам.

Отделение является постоянным участником регистра РАРЧ.

Работа в отделении ведется по следующим программам:
- программа искусственной инсеминации спермой мужа;
- программа искусственной инсеминации спермой донора;
- программа экстракорпорального оплодотворения и перенос эмбриона в полость матки (ЭКО и ПЭ);
- ИКСИ (введение сперматозоида в яйцеклетку, при малом количестве сперматозоидов);
- программа «суррогатное материнство»,
- программа донорство ооцитов;
- программа перенос размороженных эмбрионов.

На приеме при себе ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь ПАСПОРТА.

Наш адрес: Чувашская Республика, г.Чебоксары ул. Ярославская 48.

ОБЪЕМ ОБСЛЕДОВАНИЯ СУПРУЖЕСКОЙ ПАРЫ ПЕРЕД ПРОВЕДЕНИЕМ ПРОЦЕДУРЫ ЭКО

Для жены:

- заключение от терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания беременности (действительно 1 год);

- заключение от эндокринолога;

- заключение от маммолога;
- общее и специальное гинекологическое обследование (действительно 3 мес.);
- ультразвуковое исследование органов малого таза (действительно 3 мес.);
- анализ крови на группу и резус-фактор (однократно);
- клинические анализы крови, включая время свертываемости (действителен 1 месяц);
- биохимичекий анализ крови (действителен 1 месяц);
- коагулограмма (1 месяц);
- общий анализ мочи (1 месяц);
- анализ крови на сифилис (действителен 1 месяц), СПИД, гепатиты В, С (действительны 3 месяца);
- анализ мазка на флору из уретры и цервикального канала и степень чистоты влагалища (действителен 10 дней);
- бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы (6 месяцев) методом ПЦР;
- кольпоскопия (1 год);
- цитологическое исследование мазков с шейки матки производится один раз в год;
- исследование состояния матки (гистероскопия с биопсией эндометрия);
- определение IgM, IgG к токсоплазме, краснухе (могут сдаваться однократно, если IgM отр, а IgG положит.) ЦМВ, ВПГ - 6 мес.;
- анализ крови на 3-4 день менструального цикла на уровень гормонов - ФСГ, ЛГ, Е2, Пролактин, АМГ, ТТГ, свободный Т4, антитела к ТТО; на 20-22 день менструального цикла – прогестерон (6 мес.);
- флюорографию органов грудной клетки (1 год);
- данные о состоянии маточных труб - гистеросальпингография или протокол лапароскопической операции.

По показаниям для супружеской пары старше 35 лет необходимо медико-генетическое консультирование.

Для мужа:

- анализ крови на RW (действителен 1 месяц), СПИД, анигены гепатитов В, С (действителены 3 месяца);
- спермограмма, анализ спермы на АМГФ (половое воздержание 4 дня)(годен 6 месяцев);
- общий анализ мазка из уретры (1 месяц);
- анализ мазка из уретры на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы (годен 6 месяцев).

По показаниям анализ крови на группу и резус-фактор.