Ежегодная научно-практическая конференция в память о заслуженном враче России и Чувашии Галине Воронцовой

3 апреля в Президентском перинатальном центре состоялась X научно-практическая конференция «Воронцовские чтения». В работе конференции приняли участие врачи акушеры-гинекологи, неонатологи, терапевты, представители кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета ЧГУ, студенты-медики, а также гости из Казани, Нижнего Новгорода и Москвы.

Ежегодно конференция посвящена памяти Галины Михайловны Воронцовой, доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой акушерства и гинекологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, заслуженного деятеля науки Чувашской Республики, заслуженного врача ЧР, почетного работника высшего образования России, действительного члена Международной академии информатизации при ООН, члена Европейской ассоциации акушеров-гинекологов.

С приветственным словом выступила главный врач Президентского перинатального центра Ольга Рябухина.

Конференцию провела д.м.н., профессор, проректор по научной работе и информатизации ГАУ ЧР ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии Тамара Денисова.

С докладом «Профилактика рецидивов герпетической инфекции у пациенток, планирующих беременность, ФПН и ВГП» выступила д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Татьяна Савченко.

О мужском факторе в лечении бесплодия и многоплодной беременности рассказала д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России Ольга Гусева.

С докладом на тему: «Менопаузальная гормональная терапия» выступил д.м.н., профессор  ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова» Игорь Мадянов.

Справочно:

Воронцова Галина Михайловна (1929 -2009 гг.) окончила в 1953 г. Казанский государственный медицинский институт, затем клиническую ординатуру и аспирантуру в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. В 1967 г. защитила кандидатскую, в 1983 г. – докторскую диссертацию «Акупунктура в лечении и профилактике нарушений сократительной деятельности матки». Работала ассистентом, доцентом на кафедре акушерства и гинекологии Семипалатинского мединститута. С 1974 г. заведовала кафедрой акушерства и гинекологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Галина Михайловна являлась признанным лидером нового перспективного направления в медицине по применению немедикаментозных методов профилактики и лечения различных заболеваний, в том числе – гинекологических. Доктором Воронцовой впервые на большом клиническом материале было предпринято изучение возможности и целесообразности применения акупунктуры (АП) как немедикаментозного метода торможения преждевременно развившейся сократительной активности матки для профилактики невынашивания беременности при угрозе ее прерывания.

Галина Воронцова – автор более 250 научных публикаций. Под ее руководством на кафедре проводилось углубленное изучение патогенетических механизмов действия методов классической АП, Cу Джок, мануальной терапии и других немидекаментозных методов лечения на состояние адаптационных процессов у больных с хроническими воспалительными заболеваниями женских половых органов, тазовыми болями, нарушенной и болезненной менструацией, трубной и перитонеальной формами бесплодия.

За большой вклад в науку и практическое здравоохранение профессору Галине Воронцовой присуждались именные стипендии Президента Российской Федерации и Президента Чувашской Республики.

04 апреля 2019