В Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии подвели итоги деятельности медицинской организации за 2018 год

7 февраля в Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии подвели итоги деятельности медицинской организации за 2018 год.

В мероприятии приняла участие первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Ирина Виноградова. Она поблагодарила коллег  за проделанную работу. Пожелала им дальнейших успехов в работе и похвалила за достигнутые высокие показатели работы.

- В нашей республике материнство и детство всегда в приоритете. Рейтинг центра - один из самых высоких в России. Это все благодаря огромным стараниям и круглосуточной работе профессионального коллектива специалистов.

Также Ирина Валерьевна рассказала о развитии отрасли по республике в целом и о национальных проектах в сфере охраны здоровья граждан.

Главный врач Ольга Рябухина озвучила основные показатели работы центра.

- За 2018 год были выполнены объемы государственного задания по учреждению в целом на 101,8 %. Количество родов в 2018 году составило 3230.

В гинекологическом отделении проведено около 1000 операций, из них лапароскопическим методом – 79,4 %. Также проведено 1035 гистероскопий и 451 гистерорезектоскопия.

В отделении новорожденных родилось 3288 малышей, из них 361 недоношенными. 39 детей с массой менее 1000 грамм при рождении получили лечение.

По программе ЭКО в рамках программы ОМС прошли курс лечения 702 супружеские пары из них 3 иногородние. Родилось 275 детей.

Акушерского дистанционно-консультативным центром в 2018 г. проведено более 1000 консультаций из них 6 получили санитарно-авиационную помощь Общее число выездов в районы Чувашии 262 из них неонатологических бригад - 250 и акушерско-гинекологических и анестезиологических бригад – 12. Переведено на клинический уровень транспортом санитарной авиации – 190 пациентов.

Отделением охраны репродуктивного здоровья за год проведено 3 массовых просветительских мероприятия – акции, охвачено профилактической санитарно-просветительской работой – 12262 человека, состоялось 22 выезда в оздоровительные лагеря и 21 - в районы Чувашии. Всего за год сотрудниками отделения прочитано 528 лекций. В рамках повышения квалификации специалисты приняли участие в 37 конференциях, обществах, съездах. Телефон горячей линии по репродуктивному здоровью принял 1042 звонка.

Отделением медико-генетической консультации проведено 5945 консультаций.

Проведено 69645 ультразвуковых исследований, 792210 лабораторных анализов и 106894 физиотерапевтические процедуры.

12946 новорожденных прошли обследование на галактоземию, муковисцидоз и адреногенитальный синдром, фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз. Неонатальным скринингом охвачено 98,3 % пациентов, выявлено 2 случая муковисцидоза, 3 -врожденного гипотиреоза и 1-фенилкетонурии.

Из достижений в 2018 году можно отметить работу отделения охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра. Врачи отделения стали финалистами всероссийского конкурса «Святость материнства». Только за 2018 год от аборта они спасли 23 ребенка. За проект психологической поддержки молодых матерей наших специалистов наградили дипломом и памятной медалью.

Сотрудники центра - активные участники мероприятий республики, так, в 2018 году коллектив принял участие в «Лыжне России - 2018», в музыкальном конкурсе «Битва хоров» (заняли 1 место), в Первомайской демонстрации, в акции «Бессмертный полк», посвященной Дню Победы, во Всероссийском дне бега «Кросс наций», в торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника, в «Едином дне зарядки» и других.

Ежегодными стали акции «Я родился в ППЦ!» и «Дети-детям», посвященные Международному дню недоношенных детей.

В ходе собрания Ольга Владимировна обозначила коллективу задачи, которые предстоит решить в 2019 году. Это повышение качества оказания медицинской помощи, внедрение современных технологий, соблюдение стандартов, протоколов и алгоритмов лечения. Оптимизация финансовых затрат и выполнение согласованных объемов по обеспечению государственных гарантий оказания медицинской помощи пациентам в 2019 году.

08 февраля 2019