В Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии состоялось республиканское совещание акушеров-гинекологов

20 февраля в Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии состоялось республиканское совещание акушеров-гинекологов, в котором приняли участие заведующие женскими консультациями, акушерскими и гинекологическими отделениями, врачи акушеры-гинекологи.

С докладом на тему: "Профилактика антенатальной гибели плода" выступила д.м.н., профессор ФГБОУ ВО Казанский государственный медицинский университет Розалия Замалеева.

О профилактике абортов в Чувашской Республике рассказала главный внештатный специалист акушер-гинеколог Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско.

"Частой причиной бесплодия являются аборты – это всегда катастрофа для женского организма. Даже самый безопасный аборт может привести не только к гинекологическим заболеваниям, но и к необратимым последствиям.  Постепенно уровень абортов снижается как в России, так и в Чувашии. Положительными показателями являются снижение абортов у подростков, первобеременных и отсутствие криминальных абортов.  Конечно, аборты - не только медицинская проблема. Медики могут помочь женщине сделать выбор – сделать аборт или оставить беременность, но мы не можем решить социальные проблемы, толкающие  ее на этот шаг, к примеру, вопросы жилья, работы, семейные проблемы",- отметила Татьяна Васильевна.

Завершилось совещание заседанием аттестационной комиссии по профилю «Акушерство и гинекология».

21 февраля 2019