Состоялось итоговое республиканское совещание врачей акушеров-гинекологов

14 марта в Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии состоялось итоговое республиканское совещание акушеров-гинекологов, в котором приняли участие, заведующие женскими консультациями, акушерскими и гинекологическими отделениями, врачи акушеры-гинекологи.

Заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов в приветственном слове подчеркнул важность работы акушерско-гинекологической службы и улучшения общей медицинской и специализированной помощи беременным женщинам.

Открыл мероприятие доклад главного внештатного специалиста по акушерству и гинекологии Минздрава Чувашии Татьяны Дерипаско. Она подвела итоги работы службы за 2017 год:

- В 2017 году было проведено более 49000 консультаций пациентам гинекологического профиля беременным из районов республики. Также в нашем перинатальном центре наблюдались и завершили беременность 1250 женщин, в том числе 83% – высокой группы риска. За  2017 год принято  13992 родов (на 2336 родов меньше в сравнении с 2016 г), из них  86% преждевременных родов прошли в перинатальных центрах. В гинекологических отделениях республики 69 % операций проведены лапароскопическим доступом.

Перед акушерами поставлены задачи соблюдения маршрутизации,  выполнения клинических протоколов, повышения квалификации персонала и улучшения материально- технической базы.

Заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра, главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава Чувашии Маргарита Мардоян рассказала о состоянии службы детской и подростковой гинекологии Чувашской Республики за 2017 год.

Отделением охраны репродуктивного здоровья за год проведено 7 массовых просветительских мероприятий – акций, охвачено профилактической санитарно-просветительской работой 12260 человек, состоялось 22 выезда в оздоровительные лагеря и 19- в районы Чувашии. Всего за год сотрудниками отделения прочитано 530 лекций. В рамках повышения квалификации специалисты приняли участие в более 60 конференциях, обществах, съездах. Телефон горячей линии по репродуктивному здоровью принял 810 звонков.

Итоги пренатального скрининга Чувашской Республики за 2017 год озвучила главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава Чувашии Екатерина Саваскина.

Гостями мероприятия стали главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин, заведующий отделением онкогинекологии Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Чувашии Дмитрий Глякин и заместитель главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Чувашии Александр Мыциков.

В рамках мероприятия они выступили с обширными докладами о современных состояниях диагностики и лечения рака молочной железы, органов репродуктивной системы у женщин.

Завершилось совещание докладом заместителя главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Чувашии Александра Мыцикова на тему: «Вопросы взаимодействия между врачами акушерами-гинекологами и врачами онкологами».

16 марта 2018