Главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Маргарита Мардоян приняла участие в III ежегодном Форуме города Чебоксары «Здоровье и дети»

23 октября в Чебоксарах состоялся III ежегодный молодежный форум «Здоровье и дети».

Форум призван актуализировать и развить знания учащейся молодежи о здоровье и здоровом образе жизни.

Основным организатором форума выступила Чебоксарская городская молодежная общественная организация «Молодежное культурное сообщество» при поддержке партнеров – Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии, Объединения библиотек г. Чебоксары, УКОН МВД по Чувашской Республике, Президентского перинатального центра Минздрава Чувашии, Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава Чувашии, ЧРОО «Здоровая Нация» и волонтеров-медиков.

В рамках Форума работали дискуссионные площадки по следующим направлениям: «Гигиена» (для учащихся начальных классов, учащихся 5-7 классов (юноши), «Профилактика ВИЧ-инфекций» и «Ранняя беременность». Новшеством этого года стали две новые площадки: «Сам себе психолог» и «Мир без вредных привычек».

Заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра Минздрава Чувашии, главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Маргарита Мардоян выступила на тему «Ранняя беременность».

Тема ранней беременности одновременно сложна и необходима для обсуждения среди девочек - подростков. Около 100 девочек в год в республике беременеют. Чуть больше половины из них рожают. "Беременные дети"- звучит странно, но это реалии сегодняшнего дня. Как сделать так, чтоб не убить, не навредить и сохранить именно об этом в своих лекциях рассказывают специалисты отделением охраны репродуктивного здоровья.

Лекцию прослушали около 80 девочек. В работе Форума принимали участие свыше 800 учащихся образовательных учреждений республики и более 20 экспертов-спикеров регионального уровня.

24 октября 2018