Новое оборудование в отделении интенсивной реанимации новорожденных

В БУ «Президентский перинатальный центр» поступили инкубаторы интенсивной терапии новорожденных, трансформируемые в открытую реанимационную систему и мобильный реанимационный комплекс Giraffe Shuttle. Приобретение указанного оборудования планировалось в рамках реализации мероприятий «Программы модернизации здравоохранения Чувашской Республики на 2012», утвержденного Кабинетом Министров Чувашской Республики. Данный комплекс является уникальным и внедрен в работу впервые в Российской Федерации и позволяет минимизировать негативные воздействия на ребенка, позволяет проводить адекватные реанимационные мероприятия в родзале и транспортировать недоношенного в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Инкубатор имеет активные нагрев внутренней стенки, который обеспечивает оптимальный температурный режим для глубоко недоношенных новорожденных и дополнительный обогрев ребенка за счет излучения, что позволяет улучшить условия выхаживания детей с экстремально низкой массой тела при рождении и приблизить условия выхаживания недоношенных к внутриутробным. Любые прикосновения медицинского персонала являются негативными и вызывают стресс у глубоконедоношенных детей. Для возможности минимизировать «негативные» раздражители и быстро разместить пациента в нужном положении для реанимации, интубации, установки внутривенных линий или других процедур без необходимости передвигать ребенка или материалы, используемые для формирования «гнездышка», необходимо наличие матрасика с углом поворота 360. В дополнение, матрасик с поворотом позволяет уменьшить «негативные» прикосновения на 50% (в сравнении с традиционным инкубатором)