2020.03.03 Состоялся мастер-класс по оперативному акушерству

3 марта текущего года в БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии состоялся мастер-класс по оперативному акушерству.

Мастер-класс провел кандидат медицинских наук, заведуюший акушерского отделения патологии беременности ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан, ассистент кафедры акушерства и гинекологии им.профессора В.С. Груздева ФГБОУ ВО Казанского ГМУ Минздрава России Нариман Ахмадеев.

В мероприятии приняли участие около 40 врачей акушеров-гинекологов Президентского перинатального центра, родильных домов города Чебоксары и специалисты кафедры акушерства и гинекологии им. Г.М. Воронцовой медицинского факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

На протяжении трех часов каждый участник мастер-класса поработал на тренажере с применением вакуум-экстрактора, получил практические навыки по вакуум-экстракции плода во время родов и информацию о возможности снижения частоты кесарева сечения.